Вакцина от Pfizer/BioNTech появится в Казахстане лишь летом
Поддержать

Вакцина от Pfizer/BioNTech появится в Казахстане лишь летом

По данным министра здравоохранения, вакцина может появиться лишь во втором полугодии 2021 года.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил о некоторых деталях соглашения с производителями вакцины от COVID-19 компании Pfizer/BioNTech – пишет Радио Азаттык. По его данным, вакцина может появиться в Казахстане во втором полугодии 2021 года.

«В канун Нового года у нас были последние переговоры с компанией Pfizer. Мы обсуждали вопросы возможной поставки этих вакцин. О стоимости: у нас подписано соглашение о конфиденциальности — информация, которую мы не можем разглашать. Это касательно внутренних параметров. Но в целом предварительно было предложено, что данная вакцина может появиться в Казахстане не раньше второго полугодия. Мы попросили максимально ускориться, чтобы мы могли получить данную вакцину в Казахстане. Но пока нам заявляли, что не ранее второго полугодия 2021 года», — рассказал Алексей Цой.

Он также добавил, что у Pfizer запросили документы для регистрации вакцины в Казахстане, «чтобы проверить ее на безопасность и эффективность внутри страны», также данные о стоимости вакцины. Запрашиваемую информацию, как сообщает Цой, в Pfizer обещали предоставить в начале этого года.

1 января стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала разрешение на экстренное применение вакцины, производимой компаниями Pfizer и BioNTech. Препарат соответствует необходимым критериям безопасности и эффективности, а преимущества его использования превышают потенциальные риски, заявили в ВОЗ.

В компании Pfizer в ноябре заявляли, что в 2021 году объем производства вакцины Pfizer вырастет до 1,3 миллиарда доз.

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.