«Казатомпром» избавляется от трех предприятий
Поддержать

«Казатомпром» избавляется от трех предприятий

Общая стоимость трех непрофильных активов атомной компании оценивается в 9,5 млрд тенге. 

Три непрофильных актива выставила на торги НАК «Казатомпром» через e-auction.gosreestr.kz – сообщает inbusiness.kz.

Так, нацкомпания планирует реализовать на этой площадке ТОО KAZAKHSTAN SOLAR SILICON. Предприятие расположено в Усть-Каменогорске и специализируется на производстве фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты, применяемых для изготовления фотоэлектрических модулей. Стартовая цена — 5,5 млрд тенге. При этом чистый убыток предприятия составляет 12,8 млрд тенге.

ТОО Astana Solar выставлено по цене в 3,3 млрд тенге. Специализация – производство фотоэлектрических модулей. Убытки компании на дату оценки превышали 248 млн тенге.  

Третий выставленный на аукцион актив, – ТОО «Металлургический комбинат KAZ SILICON» в Алматинской области. Стартовая цена — 707 млн тенге. Финансовые показатели комбината также оставляют желать лучшего. На дату оценки его убыток составил 237 млн тенге.

Оценку трех предприятий проводило ТОО «КПМГ Такс энд Эдвайзори» 7 сентября 2020 года. По всем объектам торги назначены на 12 февраля 2021 года.

Примечательно, что в марте 2019 года в НАК «Казатомпром» сообщали о договоре по продаже консолидированного пакета акций (75%) в уставных капиталах ТОО Astana Solar, Kazakhstan Solar Silicon и «МК KazSilicon» консорциуму стратегических инвесторов, в который вошли российский «Ядран Солар», французская ЕСМ Greentech и китайская Kasen/Canadian Solar. Подписание договора купли-продажи состоялось в рамках Астанинского экономического форума. Сумму сделки в компании тогда не раскрыли.

фото с сайта kazatomprom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.