Таджикистан просит у кредиторов отсрочку по госдолгам
Поддержать

Таджикистан просит у кредиторов отсрочку по госдолгам

Таджикистан обратился к странам-инвесторам с просьбой отложить выплату своих внешних долгов и процентов по ним до середины 2021 года. Об этом пишет Радио Озоди.

Согласно отчету Всемирного банка, Таджикистан находится в группе стран, которые подали заявление, чтобы стать бенефициарами инициативы стран «Большой двадцатки» о приостановке обслуживания долга. Цель этой инициативы – поддержать страны с низкими доходами, приостановив официальное обслуживание и погашение ими двусторонних долговых обязательств до середины 2021 года. Это должно высвободить в бюджете страны необходимые средства для финансирования социально-экономических мер поддержки и здравоохранения в борьбе с пандемией.

В рамках этой инициативы Таджикистан уже договорился о приостановки долговых выплат Китаю. Правительство продолжает переговоры с другими двусторонними кредиторами о временном перерыве в обслуживании долга.

Большие задолженности Таджикистан имеет перед китайским «Эксимбанком», Всемирным банком, Азиатским и исламским банками развития (АБР и ИБР).

Размер внешнего долга Таджикистана к началу октября 2020 года превысил $3,1 млрд. Если этот объем разделить, то на каждого таджикистанца приходится около $335.

По данным министерства финансов республики, общая сумма внешнего долга Таджикистана на 1 октября 2020 года составила $3 млрд. 163,2 млн.

Фото из открытых источников.

 

 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.