Сколько людей стали жертвами голода в Казахстане в XX веке
Поддержать

Сколько людей стали жертвами голода в Казахстане в XX веке

Около миллиона человек умерли от голода в Казахстане в 21-22 годах прошлого столетия – считает историк Айжан Капаева.

«Когда говорят «голод», почему-то сразу вспоминают голод 30-х годов. А вот голод 20-х годов почему-то вообще не был исследован. Если во время голода 30-х годов погибло от полутора до двух миллионов человек, то в 20-е годы от голода погибло где-то миллион человек», — рассказала профессор Института истории и этнологии им.Чокана Валиханова Айжан Капаева в интервью корреспонденту изданию tengrinews.kz.

По ее словам, в истории Казахстана «очень много белых пятен».

«Сегодня историки любят преувеличивать число жертв. Хотя это не основано ни на каких документах. Но была создана специальная комиссия, причем ее сформировал академик Козыбаев (Манаш Козыбаев — советский и казахстанский ученый-историк — прим.) И комиссия пришла ко мнению, что число жертв составило 2 миллиона 200 человек. Из них казахов — 1 миллион 750 тысяч. Почти 1 миллион 130 тысяч ушли за границу спасаясь от голода. А предпосылки — октябрьская революция. Тут началась программа военного коммунизма, одной из составляющих политики которой была продразверстка. На самом деле было постановление об изъятии излишков. Но вы понимаете, что у крестьян не было никаких излишков. Что касается Казахстана, тот тут изымали скот. А скот — это основа жизни кочевника. Естественно, было недовольство среди народа. Даже вооруженное выступление было. Помимо этого, был не урожай, причем не только в Казахстане», — отметила Айжан Капаева.

Она считает, что больше всего людей в 20 годах прошлого века погибло в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. А в 30-х годах голод охватил уже весь Казахстан.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.