Сообщницу убийц Дениса Тена выпустили на свободу
Поддержать

Сообщницу убийц Дениса Тена выпустили на свободу

Стало известно, что Жанар Толыбаеву выпустили на свободу еще год назад.

Фигурантке дела о гибели Дениса Тена в 2020 году заменили не отбытую часть наказания ограничением свободы – пишет tengrinews.kz со ссылкой на Верховный суд Казахстана.

Известно, что в январе осужденная Жанар Толыбаева на основании статьи 73 УК подала в суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене не отбытой части наказания на более мягкое наказание.

«Постановлением Илийского  районного суда Алматинской области от 6 января 2020 года данное ходатайство удовлетворено. Контроль за отбыванием наказания возложен на службу пробации», — сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что потерпевшая — мать Дениса Тена Оксана Тен — также подавала ходатайство о пересмотре судебных актов. Однако Верховный суд ей отказал.

Отметим, что Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В январе 2019 года суд признал ее виновной по статье 434 «Недонесение о преступлении» и назначил четыре года лишения свободы в учреждении средней безопасности. В марте того же года молодая женщина родила в алматинской колонии. Через неделю после родов апелляционная коллегия перевела ее в учреждение минимальной безопасности.

Главные фигуранты уголовного дела Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов получили по 18 лет лишения свободы. Кудайбергенов осужден по статьям 188 «Кража», 99 «Убийство» и 192 «Разбой» УК РК. Киясов — по статьям «Убийство» и «Разбой».

Денис Тен был убит в самом центре Алматы 19 июля 2018 года автоворами, которые сняли с его машины зеркала.

Выяснилось, что зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Однако она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Фигурист же, увидев незнакомых людей возле машины, попытался им помешать. Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию. Рана оказалась смертельной.

фото Петр Карандашов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.