На общественные советы выделят 2 млрд тенге
Поддержать

На общественные советы выделят 2 млрд тенге

Члены Общественного совета смогут приглашать в качестве экспертов специалистов из той или иной отрасли на платной основе.

Новые подходы в развитии деятельности общественных советов в Казахстане разъяснили на брифинге в Службе центральных коммуникаций – пишет BaigeNews.kz.

Чтобы попасть в общественный совет, необходимо подать заявление в установленной форме и соответствующие документы. Их будет рассматривать рабочая группа. К слову, руководителем рабочей группы будет представитель гражданского общества, который избирается открыто, путем голосования на заседании рабочей группы.

Если раньше в рабочие группы входили руководители того или иного госоргана, то теперь состав этих групп формируется из числа представителей гражданского общества. Таким образом, при равном голосовании, решающий голос остается за руководителем рабочей группы, что, по мнению представителя МИОР, намного расширяет возможности формирования эффективного состава общественных советов.

С учетом новых поправок в законодательство было предусмотрено финансирование общественных советов. В МИОР озвучили, чей труд отныне будет оплачиваться.

«Раньше все члены общественного совета работали на общественных началах. Но согласно поправкам были предусмотрены минимальные финансовые расходы: на оплату услуг технического секретаря общественного совета – это технический работник, который будет заниматься всеми организационными моментами, а также на оплату привлеченных экспертов по тем или иным вопросам, где члены общественных советов не компетентны», – рассказал вице-министр.

Также на местном уровне будут возмещаться транспортные и канцелярские расходы.

«На эти цели в 2021 году предусмотрено порядка 65 миллионов тенге – для уровня центральных государственных органов (на три года). Так, в среднем на один общественный совет в год приходится 1,3 миллиона тенге. На местном уровне предусмотрено более 2 миллиардов тенге», – рассказал представитель МИОР.

Он также уточнил, что теперь члены Общественного совета, в целом, при рассмотрении конкретного вопроса могут приглашать в качестве экспертов специалистов из той или иной отрасли на платной основе.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.