Виктор и Лейла Храпуновы стали политическими беженцами
Поддержать

Виктор и Лейла Храпуновы стали политическими беженцами

Экс-аким Алматы Виктор Храпунов и его супруга получили политическое убежище в Швейцарии.

«С радостью делимся великолепной новостью, 29 декабря 2020 года, Федеральный административный Суд Швейцарии принял окончательное решение о предоставлении политического убежища в Швейцарии, Виктору и Лейле Храпуновым, признав их оппозиционно политическую деятельность против бывшего президента Казахстана» — написала на своей странице в фейсбуке жена беглого экс-акима Алматы.

Храпунова также привела цитату из статьи, опублкиованной в местном издании «Tages-Anzeiger»: «Федеральный административный суд — не первая швейцарская инстанция, вынесшая решение в пользу Храпуновых. В 2014 году Федеральное управление юстиции отклонило экстрадицию Храпунова из-за ситуации с правами человека. В 2018 году офис также отклонил казахстанские запросы о взаимной правовой помощи. А в 2019 году прокурор Женевы закрыл собственное уголовное дело, возбужденное на основании утверждений Казахстана, безрезультатно.

Храпуновы «благодарны за защиту, которую предоставляет им Швейцария», — говорит их пресс-секретарь Марк Комина. Этим решением Швейцария официально признала, что Храпуновы преследуются по политическим мотивам. «Это укрепляет их легитимность в борьбе с диктатурой Казахстана и противодействии их пропаганде в социальных сетях».

Напомним, экс-глава самого крупного города страны, бывший аким Восточно-Казахстанской и экс-министр по чрезвычайным ситуациям был заочно приговорен в Казахстане в октябре 2018 года к 17 годам лишения свободы по обвинению в коррупции.

По данным министерства юстиции, Храпунов нанес ущерб государству в размере 300 млн долларов, «придумал схему по приобретению движимого и недвижимого имущества в Швейцарии и США через офшорные компании и нанятых юристов».

Виктор и Лейла Храпунова приходятся сватами беглому банкиру Мухтару Аблязову. Ильяс Храпунов, сын Лейлы, женат на дочери Аблязова, Мадине.

К слову, в октябре прошлого года Аблязов получил политическое убежище во Франции.

фото со страницы Лейлы Храпуновой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.