На «КазМунайГазе» впервые из работников никто не погиб
Поддержать

На «КазМунайГазе» впервые из работников никто не погиб

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) подвело итоги деятельности за 2020 год и отчиталось, что заплатило самые крупные дивиденды за всю историю компании.

Несмотря на пандемию и кризис, КМГ решил не экономить и выплатил акционерам аж 86 млрд тенге дивидендов .

«Мы не привлекали внешних заимствований, не занимали денег у государства, сохранили ранее накопленные средства. За прошлый год компания сгенерировала положительный свободный денежный поток, что позволило нам не только продолжить снижение долга, но и выполнить обязательства перед акционерами по выплате дивидендов за 2019 год, которые стали самыми крупными за всю историю «КазМунайГаза», — заявил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.

Долг группы компаний КМГ с учетом имеющихся гарантий за 2020 год снижен на 472 млн долларов США, включая досрочное погашение – сообщает пресс-служба компании. Также наблюдается снижение долга на уровне совместных предприятий на сумму свыше 1,1 млрд долларов США, из которых свыше половины приходится на КМГ Кашаган Б.В.

В компании отчитались, что были успешно рефинансированы еврооблигации КМГ на сумму 907 млн долларов США, что позволило решить вопрос крупных единовременных выплат долга. Следующее крупное погашение предстоит только в 2025 году. Компания не допустила снижение кредитных рейтингов от Moody’s, Fitch и S&P.

Всего было выплачено 86 млрд тенге дивидендов за 2019 год. Налоги и другие платежи компании за 2020 год составили 1,2 трлн тенге.

В производственной сфере деятельность компании была отмечена рядом достижений — в декабре на месторождении Восточный Урихтау в рамках первой фазы введены в опытную эксплуатацию две скважины. В случае полномасштабной реализации проекта ожидаемая добыча может достигнуть до 1,5 млрд кубометров газа и 500 тыс. тонн нефти ежегодно. На разведочном блоке Бектурлы Восточный в Мангистауской области и на месторождении С.Нуржанов в Атырауской области получены фонтанные притоки нефти.

Достигнут прогресс в строительстве газохимического комплекса в Атырауской области, который за 2020 год вырос с 53% до 80%.

«Важным достижением для КМГ стало отсутствие за год несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с трудовой деятельностью. Такого показателя компания достигла впервые» — отмечается в сообщении компании.

«В долгосрочной перспективе приоритетами для компании будут оставаться

Фото: kmg.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.