В минздраве подтвердили наличие побочных эффектов у отечественной вакцины
Поддержать

В минздраве подтвердили наличие побочных эффектов у отечественной вакцины

В министерстве здравоохранения рассказали о побочных эффектах, которые возникли у добровольцев, испытывающих на себе казахстанскую вакцину от коронавируса QazCovid-IN.

По данным ведомства, у некоторых испытуемых действительно появились нежелательные реакции на вакцину – пишет tengrinews.kz.

«По данным отчетов первой и второй фаз клинических исследований вакцины против COVID-19, отмечалось, что все побочные эффекты были в рамках ожидаемых протоколом исследования. Добровольцы отмечали такие нежелательные явления, как гиперемия, небольшое жжение, покалывания в месте введения вакцины. Они бесследно купировались в течение первых дней после вакцинации», — сообщили в минздраве.

Отмечается, что в первой и второй фазах клинических испытаний вакцины от коронавируса QazCovid-IN участвовало 44 и 200 добровольцев, соответственно. В третьей — 3000 добровольцев.

Напомним, ранее прошла информация, что в случае смерти добровольца при проведении испытания казахстанской вакцины QazСovid-in предусмотрена страховая выплата в размере 500 тысяч тенге.

Казахстанскую прививку от коронавирусной инфекции еще в августе первым апробировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Затем привился помощник президента Казахстана Ерлан Карин. После этого вакцину QazCovid-in ввели главе Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву и ректору Казахского национального медицинского университета им.Асфендиярова Талгату Нургожину.

фото с сайта coronavirus2020.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.