Соратники Навального задержаны после обысков на 48 часов
Поддержать

Соратники Навального задержаны после обысков на 48 часов

Брата Алексея Навального Олега, юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и участница Pussy Riot Мария Алехина задержаны поздно вечером в среду, 27 января, на 48 часов. Об этом сообщили глава ФБК Леонид Волков и директор фонда Иван Жданов.

Сообщается, что задержанные проходят как подозреваемые по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции 23 января в Москве.

«С задержанием не согласен. Считаю его незаконным и исполненным с целью оказания давления на моего брата Навального А.А. из-за его политической деятельности», — написал в протоколе Олег Навальный.

Ранее, в Москве силовики пришли с обыском к жене политика Алексея Навального Юлии.

В ФБК сообщили, что большинство обысков проводились в рамках уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое было заведено после митингов в поддержку Алексея Навального 23 января. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а в случае, если нарушения привели по неосторожности к гибели людей, виновные могут лишиться свободы на срок до семи лет.

Напомним, Химкинский городской суд постановил арестовать Алексея Навального на 30 суток, действуя на основании постановления начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве, которым Навальный был объявлен в розыск за неоднократные нарушения условий испытательного срока.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.