Стоимость пенсионного аннуитета снижена
Поддержать

Стоимость пенсионного аннуитета снижена

Теперь мужчины могут снять пенсионные накопления и перевести в аннуитетную компанию при сумме в 6,7 млн тенге, а женщины — если имеют на счету 9,0 млн тенге.

В Казахстане пенсионный аннуитет стал более доступным – сообщает пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Закон по вопросам восстановления экономического роста внес существенные коррективы в правила предоставления пенсионного аннуитета. Основные нововведения коснулись:
—        изменения размера минимальной выплаты по договору пенсионного аннуитета от минимальной пенсии к 70% от величины прожиточного минимума;
—        возможности заключения отложенного пенсионного аннуитета страхователем начиная с 45 лет с правом на получение пожизненных ежемесячных страховых выплат начиная с 55 лет для мужчин и с 52 лет для женщин (с дальнейшим повышением возраста для женщин до 55 лет в 2027 году).

Пенсионный аннуитет стал намного дешевле. Так, если в 2020 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летних мужчин составляла 11,3 млн тенге, а для женщин в возрасте 51,5 года – 15,5 млн тенге, то сейчас мужчина этого же возраста может приобрести аннуитет за 6,7 млн тенге, а женщина за 9,0 млн тенге.

«В случае приобретения отложенного пенсионного аннуитета в возрасте 45 лет, с выплатами начиная с возраста 55 лет, мужчине необходимо иметь не менее 6,1 млн тенге, а женщине – 7,7 млн тенге. Если приводить общие цифры, то на сегодняшний день около 61 тысячи человек заключили договора пенсионных аннуитетов на общую сумму 283 млрд тенге, гарантировав себе тем самым пожизненные пенсионные выплаты из компании по страхованию жизни», — рассказала зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

Казахстанцы, имеющие достаточные пенсионные накопления в ЕНПФ, вправе теперь решать, хотят ли они использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения, либо продолжить копить деньги на пенсию.

«Выплаты по пенсионным аннуитетам осуществляются КСЖ на ежемесячной основе в течение всей жизни страхователя, выплаты при этом ежегодно индексируются не менее чем на 5%. Кроме того, существует возможность включения опции гарантированного периода выплат, в течение которого выплаты по договору пенсионного аннуитета осуществляются вне зависимости от того, жив страхователь или нет», — отметила Хаджиева.

Деятельность КСЖ лицензируется и контролируется государством. Выплаты по пенсионным аннуитетам гарантируются за счет средств «Фонда гарантирования страховых выплат», который в случае ликвидации и банкротства КСЖ позволяет обеспечивать бесперебойные выплаты по пенсионным аннуитетам и преемственность по исполнению обязательств, входящих в состав страхового портфеля.

«В целях расширения линейки продуктов пенсионного аннуитета в 2021 году планируется внедрение совместных аннуитетов, подразумевающих участие в договоре пенсионного аннуитета не одного человека, а супружеской пары или близких родственников. Совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления близких родственников и перераспределить доходы по договору аннуитета. К примеру, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета в КСЖ, а у второго имеется излишек, то посредством совместного пенсионного аннуитета обеспечиваются пожизненные выплаты им обои.» — добавила зампред финрегулятора.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.