Зарплаты бастующих в Актобе нефтяников оказались ниже в 5,7 раза, чем в среднем по отрасли
Поддержать

Зарплаты бастующих в Актобе нефтяников оказались ниже в 5,7 раза, чем в среднем по отрасли

Заработные платы бастующих работников компании «КМК Мунай», принадлежащей китайцам, составляют не более 140 тысяч тенге в месяц.

По официальным данным Бюро национальной статистики, в 2020 году среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в сфере добычи сырой нефти и природного газа составила 806 тысяч тенге – пишет КазТАГ. Это самый высокий показатель среди заработных плат специалистов по всем отраслям. После этого идет горнодобывающая промышленность и разработка карьеров – Т482 тыс. Тройку лидеров закрывает производство продуктов нефтепереработки, брикетов из торфа и угля – Т435 тыс. Таким образом, промышленность считается самой высокооплачиваемой отраслью в Казахстане.

При этом в сфере добычи сырой нефти и природного газа максимальную оплату труда получают инженеры по буровым работам – Т1,113 млн, а минимальную – Т195 тыс. – электромеханики. 

Среднемесячная заработная плата по республике за III квартал 2020 года составила Т204 тыс. Данный показатель не изменился с прошлого года. Тогда среднемесячная оплата труда по республике за IV квартал 2019 года тоже составляла порядка Т204 тыс. Исходя из официальных данных, можно высчитать, что среднемесячная номинальная зарплата нефтяников (за исключением работников «КМК Мунай») почти в четыре раза выше средней зарплаты казахстанцев.

Если остановиться на отдельных регионах, по показателям за III квартал 2020 года самая высокая средняя зарплата по республике в Атырауской – Т351 тыс., Мангистауской – Т298 тыс. областях и городе Нур-Султан – Т290 тыс. а по минимальным средним заработным платам по республике лидируют Туркестанская – Т149 тыс., Жамбылская – Т150 тыс. области и город Шымкент – Т155 тыс.

Среднемесячная заработная плата в Актюбинской области за III квартал 2020 года составляет Т177 тыс.

Напомним, забастовка работников «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде в Темирском районе началась утром 25 января. Более 100 работников отказались выходить на работу, требуя повышения заработной платы на 100%.

«Последнее повышение зарплаты на предприятии было в прошлом году, зарплату повышали на 6-33 % в зависимости от категории, разряда, профессии работника», —  сообщил госинспектор труда Аслан Бахатов.

Стало известно, что вопрос о зарплате руководство компании согласовывает с учредителями и советом директоров. Акционеры согласились повысить зарплату на 20 %, но рабочих это не устраивает.

Со слов рабочих, в месяц они получают около 130-150 тысяч тенге.  При этом «КМК Мунай» увеличивает добычу нефти из года в год, остается одним из преуспевающих нефтедобывающих компаний в области, но зарплата у работников ниже, чем на других родственных предприятиях.

Справка: «КМК Мунай» — частная акционерная компания, имеющая контракты на недропользование на нефтяные месторождения Kокжиде, Kумсай, Moртук в Актюбинской области.
Акционерами компании «КМК Мунай» являются Yukon Energy Holding S.A. и АО «СНПС-Актобемунайгаз».
Председателем Совета директоров АО «КМК Мунай» является Вэй Юйсян (Wei Yuxiang).
Президент АО «КМК Мунай» — Ван Цзиньбао  (Wang Jinbao) .
В 2019 году компания добыла 486 тысяч тонн нефти, в 2013-м — 203,6 тысяч тонн.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.