В Германии предложили не использовать AstraZeneca для лиц старше 65 лет
Поддержать

В Германии предложили не использовать AstraZeneca для лиц старше 65 лет

Эксперты немецкого Постоянного комитета по вакцинации (Stiko) Института вирусологии имени Роберта Коха рекомендуют использование вакцины компании AstraZeneca только среди граждан в возрасте от 18 до 65 лет. Об этом пишет Die Welt со ссылкой на заявление комиссии.

«Для принятия решения об эффективности прививки для людей старше 65 лет в настоящее время недостаточно данных», — говорится в сообщении.

AstraZeneca опровергла сообщения о низкой эффективности ее вакцины у пожилых. В компании отметили, что британские регулирующие органы поддержали использование вакцины в старшей возрастной группе, несмотря на отсутствие данных об эффективности на поздних стадиях. AstraZeneca указала на данные более раннего этапа, опубликованные в журнале Lancet в ноябре, «демонстрирующие, что пожилые люди имеют сильный иммунный ответ на вакцину, причем 100% пожилых людей вырабатывают спайк-специфические антитела после второй дозы».

Тем не менее, решение о допуске вакцины AstraZeneca для использования в 27 странах примет Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Это будет третья вакцина, разрешенная к применению в ЕС после вакцин BioNTech-Pfizer и Moderna.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.