Куда дели 1,6 млрд тенге, выделенных на уборку Уральска?
Поддержать

Куда дели 1,6 млрд тенге, выделенных на уборку Уральска?

В результате скользких нечищеных дорог только за декабрь 400 человек попали в больницу с травмами и переломами.

На 2020-2021 год ТОО «Жайык Таза кала», ответственное за уборку и очистку города, получило из бюджета 1,6 млрд тенге за свои услуги – пишет Уральская неделя. Жалоб, что этой суммы им мало и для качественной работы им нужно больше, от «дэповцев» в ЖКХ не поступало, но очистить тротуар так, чтобы было видно асфальт, всё равно не выходит.

Только за декабрь 2020 года 400 человек попали в больницу с травмами и переломами из-за скользких тротуаров. Большинство пострадавших – пожилые люди. Несмотря на это, руководитель ТОО «Жайык Таза кала» Ринат Нургалиев рассказал, что работы по очистке тротуаров ими проводятся каждый день.

«На этот год 158 единиц спецтехники. Они круглосуточно выезжают на линию. Есть дневная и ночная смены. Если выпадает много снега, то для вывоза можем арендовать еще 50-70 единиц. Самосвалы, в основном, и погрузчики. Когда ДЭП был госучреждением, то у них в автопарке были, в основном, «ЗИЛы» старые. А когда стал частным, то мы за 2 года закупили 58 единиц «КамАЗов», тракторы с щетками, автогрейдеры, погрузчики» — уточнил Нургалиев.

Он уверен, что необходима инвентаризация, а информация о количестве и протяжённости дорог старая.

«То, что в городе 614 километров дорог, – это информация 2011 года, тогда была инвентаризация. В этом году совместно с ЖКХ мы планируем снова провести пересчёт: много жилых кварталов и микрорайонов в городе появилось за последние 10 лет. Это и тротуары, и скверы, и площади, и арычная система», — рассказал он.

Также он признался, что в городе есть узкие улицы, «где даже наши маленькие тракторы не могут проехать».

«Туда мы направляем мобильные бригады, они чистят вручную. У нас 5 таких бригад».

Всего в штате «Жайык Таза кала» работают 750 человек. В этом году компания подала объявление о найме сотрудников – хотят принять на работу еще 100 человек.  

К слову, руководитель отдела ЖХК Уральска Жандос Дуйсенгалиев, опираясь на опыт других городов, считает, что 1,6 млрд – это мало.

«По нормативу правительства, каждый год на уборку в ЗКО выделяется 3,5 млрд, мы в этом году выиграли на 1,6 млрд на Уральск. Вот я был в командировке в Шымкенте. У них протяженность дорог – 915 километров, а им на уборку города выделяют 5 млрд ежегодно», — отметил он.

Кроме того, за последние несколько лет ни одна другая компания, кроме «ЖТК», не принимала участие в тендере на уборку города. У потенциальных участников нет возможности охватить город целиком и нет подходящей техники. По данным акимата ЗКО, из всей выделяемой на уборку суммы только четвертая часть тратится на ручную уборку. Остальное – на механизированную. Областной акимат не первый год ставит вопрос о создании конкурентной среды на этом поле, но желающих пока не нашлось.

фото: ibirzha.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.