SpaceX запустит на орбиту гражданский экипаж
Поддержать

SpaceX запустит на орбиту гражданский экипаж

Компания Илона Маска объявила, что не раньше IV квартала 2021 года планирует запустить на орбиту ракету Falcon 9 с космическим кораблем Dragon с полностью гражданским экипажем в рамках коммерческой программы Inspiration4.

На орбиту полетят четыре человека. Предполагается, что они проведут на орбите несколько дней, совершая оборот вокруг Земли раз в 90 минут – пишет Interfax.ru.

Участие в запуске уже оплатил создатель и гендиректор американской компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Он также проспонсирует полет для трех остальных участников, которых еще не выбрали. На подбор команды SpaceX выделила еще 26 дней. Подать заявку на участие в конкурсе на место в экипаже можно на сайте проекта.

АР сообщает, что 37-летний Айзекман с детства «болеет» космосом. В 2008 году он летал в Казахстан, чтобы посмотреть на запуск «Союза» на Байконуре, а несколько лет спустя был свидетелем одного из последних запусков космических челноков NASA.

Бизнесмен 1 февраля объявил, что в результате миссии Inspiration4 он планирует собрать $100 млн пожертвований в пользу детской больницы St. Jude в Мемфисе, которая занимается изучением и исследованием онкологических заболеваний. Еще столько же он передаст больнице из личных средств.

АР уточняет, что Айзекман уже выбрал сотрудницу этой больницы в качестве участника миссии. Третий член экипажа будет случайным образом выбран из тех, кто в течение февраля сделает пожертвование St. Jude. Четвертым участником станет владелец одной из компаний, которая пользуется услугами Shift4 Payments, поставщика интегрированных решений для обработки платежей и технологических решений.

Отличие Inspiration4 от других проектов по запуску космических туристов на орбиту заключается в том, что туристов не будут сопровождать профессиональные астронавты.

Предполагается, что пуск миссии пройдет с мыса Канаверал, и несколько дней спустя корабль приводнится у побережья Флориды.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.