Военный переворот в Мьянме: от власти отстранены 11 министров
Поддержать

Военный переворот в Мьянме: от власти отстранены 11 министров

В Мьянме пришедшие к власти в результате переворота военные сменили 11 министров кабинета страны и отправили в отставку 24 заместителя министров.

Приказы об увольнении министров и замминистров и назначении новых министров подписал главнокомандующий вооружённых сил Мьянмы Мин Аунг Хлайн, к которому перешли все властные полномочия.

Новые министры назначены в ключевых министерствах: министерстве иностранных дел, министерстве обороны, министерстве планирования, министерстве по делам Союза, министерстве финансов, промышленности, инвестиций и внешнеэкономических связей, министерстве пограничной охраны, министерстве здравоохранения, министерстве образования, министерстве транспорта и других.

Напомним, что 1 февраля в Мьянме военными задержан президент Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи, которая возглавляла правящую партию «Национальная лига за демократию».

Военные объявили в стране чрезвычайное положение сроком на один год, а в города ввели войска. В частности, солдаты расположились вокруг мэрии крупного города Янгона. Представители армии утверждают, что результаты прошедших в ноябре парламентских выборов, сфальсифицированы.

Как сообщает агентство Xinhua, после переворота вся власть сейчас в руках главнокомандующего войсками, а исполняющим обязанности президента назначен вице-президент. В стране местами не работает связь и интернет. Отключились некоторые государственные телеканалы.

Фото из открытых источников.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.