Национальный план развития страны собираются подготовить до 10 февраля 2021 года
Поддержать

Национальный план развития страны собираются подготовить до 10 февраля 2021 года

В Казахстане также внедрят Общенациональные приоритеты.

Сегодня на заседании правительства председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов рассказал о целесообразности утверждения Национального плана развития до 10 февраля 2021 года — пишет primeminister.kz.

Также стало известно, что для реализации долгосрочного документа будет внедрен инструмент Общенациональные приоритеты, который станет единой и инклюзивной платформой, объединяющей и задающей основные приоритеты для реализации видения стратегии Казахстан-2050 в более коротких промежутках (до 2025 года).

Общенациональные приоритеты включают в себя 10 ключевых приоритетов по трем направлениям: качество институтов, благополучие граждан и сильная экономика.

Одним из ключевых документов системы государственного планирования станут Национальные проекты.

«Данный перечень национальных проектов целесообразно утвердить указом президента» — отметил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам. Также, по его словам, важно внести проект указа об утверждении перечня проектов на подпись президента до 1 марта 2021 года.

В настоящее время, Агентство готовит методику по разработке национальных проектов, которая будет направлена в правительство на согласование в ближайшее время. Принимая во внимание необходимость скорейшей разработки проектов АСПР предлагает рассмотреть и согласовать методику до 15 февраля 2021 года. 

Для перехода на сервисную модель госуправления перед госаппаратом поставлены 9 основных задач. Разработку детального плана реализации данной Концепции АСПР предлагает завершить в ближайшее время до 1 марта текущего года.

«Национальный план развития, План территориального развития, также как и Стратегия национальной безопасности будут определять цели и задачи государственного аппарата, как на центральном, так и региональных уровнях. План территориального развития будет направлен на раскрытие конкурентных преимуществ каждого региона страны», — уточнил Келимбетов.

фото sputnik.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.