Медикам в Талдыкоргане грозят увольнением за отказ вакцинироваться
Поддержать

Медикам в Талдыкоргане грозят увольнением за отказ вакцинироваться

Некоторые медработники стали отказываться прививаться после того, как медсестра поликлиники N2 упала в обморок после поулчения вакцины Спутник V.

В поликлинике №2 г. Талдыкоргана сотрудникам грозят увольнениями в случае отказа от вакцины «Спутник V», сообщил источник Exclusive.kz.

«Если честно, все медики в ужасе, никто делать не хочет, но многим сказали медсестрам: «Уволим». Поэтому некоторые готовы уйти с работы», — сообщил источник.

Отказываться от вакцины медработники начали после того, как медсестра поликлиники №2 упала в обморок после получения вакцины «Спутник V». Пострадавшую увезли сначала в многопрофильную больницу, оттуда перевели в областную больницу.

В пресс-службе управления общественного здравоохранения Алматинской области сообщили, что упавшую в обморок медсестру «отпустили домой» и что «она переволновалась».

На вопрос, какую вакцину ставили медсестре, в облздраве ответили, что «у нас только одна вакцина «Спутник V».

В министерстве здравоохранения корреспонденту сообщили, что увольнять за отказ от вакцины не имеют права и попросили сообщать о подобных случаях. Также в минздраве добавили, что у медсестры из Талдыкоргана была нейроциркуляторная дистония.

«Она в порядке. Все обошлось. В основном это из-за утомляемости, физнагрузки, образа жизни зависит, так как лечение в этом случае не медикаментозное», — отметили в министерстве.

Также стало известно, что 1 февраля порядка 15 человек вышли на несанкционированную акцию протеста около стадиона против вакцинирования. Позже около 10 мужчин были задержаны полицией.

фото yandex.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.