Топ-чиновницу из Алматинской области обвиняют в получении взятки в 37 млн тенге
Поддержать

Топ-чиновницу из Алматинской области обвиняют в получении взятки в 37 млн тенге

У руководителя управления образования Алматинской области Майгуль Омаровой в ходе обыска нашли 37 млн тенге, которые предназначались для покупки школьных ноутбуков.

«По делу следствия Майгуль Омарова в октябре-ноябре 2020 года заключила договоров государственных закупок с ИП способом из одного источника на поставку 2522 единиц ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленные в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией», — пишет «Пятый регион».

Сообщается, что 1 февраля 2021 года по результатам проведенных совместно с ДКНБ и прокуратурой Алматинской области специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий изобличены руководитель ГУ «Управление образования Алматинской области» Омарова Майгуль Тлеутаевна, 01.05.1969 г.р., руководитель КГУ «Алматинский областной научно-практический центр информационных технологий в сфере образования» Менлыбаев Арапби Айдынұлы, 28.06.1992 г.р., а также главный специалист отдела капитального ремонта и государственных закупок Управления образования Алматинской области Абдолданова Бакыт Сагатовна, 22.06.1989 г.р.

1 февраля 2021 года действуя в группе лиц по предварительному сговору они получили взятку в особо крупном размере в сумме 37 650 000 тенге от представителя ИП «Азим», «Lazer», «LapTop», «LuckCom», «Алмас», «Кыдыралинов» Нукенова Н.Ж. (он же сотрудник КГУ «НПЦИТ») за заключение в октябре-ноябре 2020 года договоров государственных закупок с указанными ИП способом из одного источника на поставку 2522 единиц ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленные в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией для дистанционного обучения в среднеобразовательных учреждениях Алматинской области, при реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020».

В ходе проведения обысковых мероприятий были обнаружены и изъяты вещественные доказательства в виде денег наличными в сумме 37 450 000 тенге (оставшиеся 200 тысяч тенге ранее перечислены на банковскую карточку Абдолдановой Б.С. в АО «Kaspi Bank»).

Стоит отметить, что Майгуль Омарова была назначена руководителем управления образования Алматинской области год назад, 11 февраля, распоряжением акима Алматинской области.

фото из соцсетей




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.