Не до валюты
Поддержать

Не до валюты

Казахстанцы стали заметно меньше приобретать доллары и евро.

Одним из последствий коронакризиса стал рухнувший спрос на все иностранные валюты, которые покупали жители страны.

В 2020 году объём «чистых» продаж долларов США за январь–декабрь 2020 года составил менее 1,7 трлн тенге, сократившись почти на 20 процентов – пишет ranking.kz.

Нетто-продажи евро просели еще ниже, сократившись на 42,1%, до 203,4 млрд в тенговом эквиваленте. Также отмечено заметное снижение на российские рубли – почти на 10 процентов ( в прошлом году их было приобретено на 557,1 млрд тенге).

Чаще всего иностранную валюту традиционно скупают в крупных городах. На первом месте по скупке долларов Алматы с объёмом нетто-продаж 565 млрд тенге, следом идет Шымкент (328,7 млрд тг). В столице американскую валюту купили в три раза меньше нежели в Шымкенте, зато за покупку евро здесь отдали 30,3 млрд тенге.

По объёму «чистых» продаж российских рублей регионы, граничащие с Россией, потеснили мегаполисы. Наибольшие показатели зафиксированы в Восточно-Казахстанской (84,9 млрд тг), Павлодарской (77,3 млрд тг) и Западно-Казахстанской (58,5 млрд тг) областях.

Единственный регион, где казахстанцы сдали в обменники больше рублей, чем выкупили — Кызылординская область (здесь нетто-продажи отрицательные: − 668,1 млн тг).

фото: fotolia.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.