Гражданские активисты предлагают включить Устюрт и Бозжыру в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКз
Поддержать

Гражданские активисты предлагают включить Устюрт и Бозжыру в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКз

Они также требуют прекратить строительство отеля вблизи уникального природного ландшафта.

Гражданские активисты, которым ранее удалось остановить строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу, опубликовали сегодня новое Обращение в защиту Бозжыры.

В нем они, поддерживая развитие туризма в Мангистау и других регионах Казахстана, отмечают, что в современном мире необходимо придерживаться принципа минимального воздействия на окружающую среду.

«Мы обеспокоены тем, что до сих пор урочище Бозжыра, которое является визитной карточкой не только Мангистау, но и всего Казахстана, не входит в состав особо охраняемых территорий республиканского значения, вследствие чего здесь существует практически бесконтрольный туристический поток, наносящий огромный вред этой хрупкой местности» — указано в Обращении.

Они предостерегают от того, чтобы Бозжыра превратилась в убитое массовым неконтролируемым туризмом место, а также против превращения его в «рай для избранных».

«Мы за сохранение равного и ответственного доступа к природным объектам для всех, кто любит и ценит природу и культуру Казахстана. Мы категорически против строительства отеля в предлагаемой проектом локации, а именно в 4 км. от Клыков, в 495 метрах от границы Жабайушканского заказника» — отмечают активисты.

Они предупреждают, что отель будет прекрасно виден со всех обзорных точек Бозжыры, а его строительство и деятельность послужат очень сильным фактором беспокойства для всего окружающего живого мира. Присутствие этого отеля приведёт к потере первозданной красоты Бозжыры, нанесет невосполнимый ущерб биосистеме, природной и исторической ценности урочища, разрушит его туристическую привлекательность. И напоминают, что по экспертной рекомендации Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), можно рассматривать создание отеля на расстоянии 20-25 км от Бозжыры, что во всем цивилизованном мире считается «близким» расстоянием.

Активисты призывают министерство культуры РК и другие уполномоченные органы продолжить работу по включению Устюрта и Бозжыры в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Обращение адресовано всем гражданам страны, представителям гражданского общества и государственных органов Республики, а также международным экологическим и культурным организациям с просьбой присоединиться к этим требованиям, направленным к властям Мангистауской области, Министерству культуры, Министерству экологии и природных ресурсов и политическому руководству Казахстана.

К слову, американский писатель и журналист, двукратный лауреат Пулитцеровской премии Пол Салопек в своем комментарии изданию  «Adamdar/CA» назвал строительство отеля в Бозжыре «преступлением против казахского народа».

«В 2016 году мне посчастливилось пройти пешком через Бозжыру — эти отдаленные высокие белые скалы западного Казахстана. Воистину, это один из великих храмов природной красоты, сохранившихся на Земле. То, что жадные коммерческие застройщики оскверняют его ради быстрой прибыли, есть преступление не только против казахского народа, который является хранителем этого уникального природного наследия, но и серьезный удар по населяющим регион видам, которые и без того находятся под угрозой исчезновения — включая пугливых и редких горных баранов и антилоп. Этот непродуманный проект представляет собой атаку на нетронутые ландшафты мирового значения. Мы не можем просто закрыть на это глаза» — заявил член научного общества National Geographic Пол Салопек.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.