Казахстан может снизить беспошлинный порог для ввоза зарубежных товаров
Поддержать

Казахстан может снизить беспошлинный порог для ввоза зарубежных товаров

 Речь идет о продукции для личного потребления.

В конце января 2020 года минфин РФ предложил снизить беспошлинный порог ввоза товаров для личных целей до 50 евро и 10 кг при повторном въезде в ЕАЭС в течение месяца – пишет inbusiness.kz.

На данный момент эта норма составляет 500 евро и 25 килограммов, которая начала действовать с 1 января 2019 года. При повторном въезде в течение месяца ее предлагают снизить до 50 евро и 10 килограммов.

Нужно отметить, что данная мера распространяется только на товары, ввезенные на территорию стран ЕАЭС автомобильным и железнодорожным транспортом, а также в пешем порядке.

Для авиаввоза действует норма в 10 тыс. евро и 50 килограммов. При превышении порога необходимо выплачивать пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

При этом в Евразийской экономической комиссии считают, что пока рано делать далеко идущие выводы. На данный момент российское предложение в ЕЭК еще не поступало. По словам помощника председателя Коллегии ЕЭК Ии Малкиной, преждевременно давать оценку предложению. В данном случае требуется обсуждение со всеми странами – участницами ЕАЭС.

Также в предложении министерства финансов РФ уточняется, что практически невозможно определить, ввозятся ли товары для личного пользования или с коммерческой целью. В данном случае еще одним «выходом» может быть почтовая доставка.

Что касается ввоза иностранных посылок, например, почтовой службой, то здесь с начала 2020 года действует иная норма – 200 евро и 31 килограмм. Однако такой способ подходит только для легкого, дешевого товара.

Стоит отметить, что в апреле 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции Совет ЕЭК расширил перечень товаров, временно освобожденных от уплаты пошлин. Тогда послабления коснулись некоторых видов сельскохозяйственных товаров, продуктов питания, лекарств и иной продукции медицинского назначения.

В октябре 2020 года из этого перечня были исключены несколько видов товара, по которым достигнуты достаточные объемы собственного производства для прекращения беспошлинного импорта.

фото: nalogikz.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.