Жители Мьянмы протестуют против военных
Поддержать

Жители Мьянмы протестуют против военных

7 февраля массовые протесты прошли против власти военных в нескольких городах страны. Об этом пишет портал Irrawaddy.

Акции протеста прошли в Янгоне, деловой столице Мьянмы, и в Мандалае, втором крупнейшем городе страны. Также, демонстрации прошли в Мергуи, Мьейе и Пхакане. Протестующие призывают к уходу военных от власти и выступают за возвращение гражданского правительства.

Как пишет AP, число протестующих оценивается в 2 тыс. человек.

Сообщается, что полицейские задержали шесть человек в Мьявади.

Напомним, что 1 февраля в Мьянме военными задержан президент Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи, которая возглавляла правящую партию «Национальная лига за демократию».

Военные объявили в стране чрезвычайное положение сроком на один год, а в города ввели войска. В частности, солдаты расположились вокруг мэрии крупного города Янгона. Представители армии утверждают, что результаты прошедших в ноябре парламентских выборов, сфальсифицированы.

Как сообщает агентство Xinhua, после переворота вся власть сейчас в руках главнокомандующего войсками, а исполняющим обязанности президента назначен вице-президент. В стране местами не работает связь и интернет. Отключились некоторые государственные телеканалы.

В Мьянме пришедшие к власти в результате переворота военные сменили 11 министров кабинета страны и отправили в отставку 24 заместителя министров.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.