В Казахстане упростят регистрацию и закрытие ИП
Поддержать

В Казахстане упростят регистрацию и закрытие ИП

В Казахстане предложили упростить процедуру регистрации и закрытия индивидуальных предприятий. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчетности, а также исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных», — сказал Жамаубаев на заседании правительства.

Кроме того, сейчас для индивидуальных предпринимателей Казахстана разрабатывают приложение «E-Salyq Business». Приложение позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн пополнение и автозачеты в течение 2-х минут и управлять переплатой.

Он напомнил, что на прошедшем расширенном заседании правительства главой государства поставлены задачи по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования.

Для этого, по его словам, с 2021 года объединены налоги на имущество и землю физлиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменен.

Фото из открытых источников.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.