В Алматы куплена первая квартира на пенсионные накопления
Поддержать

В Алматы куплена первая квартира на пенсионные накопления

Первую сделку по приобретению жилья в рамках госпрограммы по снятию части пенсионных накоплений оформили в южной столице.

По имеющимся данным, жилье было приобретено жителем Алматы по жилищной программе «Баспана Хит» – пишет nur.kz со ссылкой на АО «Казахстанский фонд устойчивости». Для этого он использовал свои пенсионные накопления. Таким образом, эта сделка с использованием пенсионных накоплений стала первой с момента запуска программы выдачи части пенсионных накоплений в Казахстане.

Житель Алматы направил средства из ЕНПФ в качестве первоначального взноса и приобрел квартиру в ипотеку. Весь процесс от подачи заявки на портале enpf-otbasy.kz до получения ключей от нового жилья занял всего 7 рабочих дней.

Напомним, граждане Казахстана могут направлять пенсионные накопления на частичное досрочное погашение, либо в качестве первоначального взноса по ипотечным программам «7-20-25» и «Баспана хит».

Ранее стало известно, что по состоянию на 8 февраля ЕНПФ одобрил более 50 тыс. заявок своих вкладчиков на выплату пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. Всего поступило 90 689 заявлений вкладчиков на осуществление досрочных выплат для целевого использования.

«50 350 заявлений уже было исполнено и вкладчики получили на свои спецсчета, открытые у уполномоченных операторов, единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) в размере 275,991 млрд тенге», — сообщил ЕНПФ.

фото kt.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.