Посол РФ: «Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан»
Поддержать

Посол РФ: «Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан»

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в эфире канала «Хабар 24» прокомментировал резонансные высказывания российских депутатов о территориальной целостности республики.

Дипломат отметил, что не хотел бы «драматизировать» эту ситуацию, однако заявил, что подобные высказывания противоречат официальной позиции. «Я подчеркну, что эти неуместные высказывания однозначно противоречат официальной позиции России. Граница между нашими странами закреплена договором. Она делимитирована на всей своей протяженности. И территориальные претензии в российско-казахстанской повестке дня просто принципиально отсутствуют. Такие вопросы не обсуждаются», — заявил Алексей Бородавкин.

Посол отметил, что Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан. Кроме того, согласно соглашению по военному сотрудничеству, Казахстан и Россия обязуются взаимно защищать территориальную целостность друг друга. «Граница между Казахстаном и Россией – это не разделяющая, это объединяющая нас граница. По моему мнению, те, кто разогревает территориальную тему, преследуют цель навредить дружеским отношениям», — заключил российский дипломат.

Напомним, в конце прошлого года председатель Комитета по образованию и науке государственной думы РФ Вячеслав Никонов высказался, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России» в эфире программы «Большая игра».

«Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, они существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», – сказал он.

После этого МИД РК вручил вызвал временно поверенного в делах России Александра Комарова и вручил ему ноту.

«Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами. МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации», – сообщил МИД.

В начале этого года президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость», опубликованной в газете «Егемен Қазақстан», подчеркнул, что земля – наше главное богатство и казахам ее никто не дарил, а также то, что «мы должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы и дружелюбием, и силой».

фото: sng.today




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.