В Алматы почтили память Алтынбека Сарсенбайулы
Поддержать

В Алматы почтили память Алтынбека Сарсенбайулы

Ровно 15 лет назад в Алматы был убит известный оппозиционный политик Алтынбек Сарсенбайулы.

Родные убитого в 2006 году оппозиционера Алтынбека Сарсенбайулы и его соратники 11 февраля почтили память политика, прочитали молитву на его могиле на алматинском кладбище «Кенсай» — пишет Радио Азаттык.

15 лет назад Сарсенбайулы, его телохранитель и водитель были похищены в Алматы, через два дня их тела нашли в горах в Алматинской области. Родственники политика и его сподвижники считают, что правда о преступлении, несмотря на наличие двух обвинительных приговоров по делу об убийстве, остается нераскрытой.

«Нам не хватает Алтынбека, я это чувствую каждый день. Даже если имя виновного в его гибели официально не называется, всё равно все знают, кто несет ответственность. Мы хотим, чтобы виновные были наказаны. Это не месть, мы лишь хотим справедливости», — сказал старший брат политика Рысбек Сарсенбайулы.

13 февраля 2006 года около поселка Кок-Тобе недалеко от Алматы на обочине дороги были обнаружены тела трех мужчин, быстро было установлено, что это Алтынбек Сарсенбаев, его помощник Бауржан Байбосын и водитель Василий Журавлев. Все трое были связаны, их застрелили выстрелами в затылок. Убийство одного из наиболее ярких лидеров казахстанской оппозиции вызвало широчайший общественный резонанс, иначе как политическим его назвать было нельзя.

После резонансного преступления в 2006 году к уголовной ответственности было привлечено несколько человек. Заказчиком преступления был назван бывший руководитель аппарата сената парламента Ержан Утембаев, который, по версии обвинения, решил отомстить Сайрасенбайулы за давнюю публикацию, где упоминалась его персона. Исполнителем преступления был назван бывший полицейский Рустам Ибрагимов, которого приговорили к пожизненному заключению. Несколько офицеров спецподразделения комитета национальной безопасности «Арыстан» получили тюремные сроки по обвинению в похищении Сарсенбайулы.

В 2014 году дело было пересмотрено после новых показаний Рустама Ибрагимова. Генеральная прокуратура Казахстана направила тогда в Верховный суд заключение о необходимости пересмотра приговора, вынесенного по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбайулы и двух его помощников, и возбуждения уголовного дела в отношении бывшего зятя Назарбаева Рахата Алиева и бывшего председателя КНБ Альнура Мусаева. Алиев и Мусаев, находившиеся за границей, отвергли обвинения, заявив о «фабрикации» дела. После пересмотра дела Ержан Утембаев был освобожден, поскольку суд сократил ему срок до 13 лет. Он скончался в июне 2018 года.

Соратники Сарсенбайулы считают, что системная оппозиция после убийства политика значительно ослабла и Казахстан в середине 2000-х пошел по пути усиления авторитаризма и уничтожения инакомыслия.

фото: voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.