Китай запретил вещание BBC News World
Поддержать

Китай запретил вещание BBC News World

Власти Китая запретили вещание телеканала BBC News World на территории страны. Об этом сообщает китайский телеканал CGTN со ссылкой на информационный отдел МИД КНР.

В Китае считают, что Британская телерадиовещательная компания распространила фейк о существовании в Синьцзяне лагерей для уйгуров, в которых пытают заключенных. Как отмечается в сообщении, некоторые репортажи BBC «нарушили принципы правдивости и беспристрастности в журналистике».

Ранее, BBC опубликовала материал, рассказав, что женщины в исправительных лагерях Синьцзяна подвергаются изнасилованиям и пыткам. В МИД КНР заявили, что репортаж лишен «фактологической базы». В Китае считают, что журналисты сняли актеров и распространяют ложную информацию о сексуальных надругательствах.

В свою очередь, власти США выразили обеспокоенность относительно ситуации с уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

«Мы очень обеспокоены сообщениями о систематических изнасилованиях и сексуальных надругательствах в отношении женщин в лагерях для этнических уйгуров и других мусульман в Синьцзяне. Власти КНР должны разрешить международным наблюдателям проведение немедленных и независимых расследований в связи с этими шокирующими утверждениями, а также другими зверствами, совершаемым в Синьцзяне», — заявили в Госдепартаменте США.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.