Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане
Поддержать

Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане

В тексте резолюции указывается, что в Казахстане в последнее время отмечается «вызывающее беспокойство ухудшение общей ситуации с правами человека и подавление организаций гражданского общества». Во время дебатов прозвучало предложение применить адресные санкции к лицам, причастным к нарушениям прав человека в Казахстане.

Европарламент на пленарной сессии большинством голосов принял резолюцию «О ситуации с правами человека в Казахстане» — сообщает Радио Азаттык. Это пятая резолюция Европарламента с 2009 года, посвященная нашей стране.

За проголосовали 598 из 693 евродепутатов. Против – 43. 52 члена ЕП воздержались. Голосованию предшествовали дебаты, которые продолжались почти 50 минут. Большинство из 20-ти выступивших евродепутатов высказывались в пользу документа.

Члены Европарламента напомнили, в частности, что Казахстан взял на себя множество обязательств в области прав человека, в том числе, во время заключения расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Это соглашение было подписано в 2015 году и вступило в силу в марте 2020 года. Но как заявил член ЕП Петрас Аустревичюс, «несмотря на обещания казахстанских властей» учесть рекомендации различных международных организаций и институтов, «нарушения прав человека в стране происходят ежедневно».

В своих выступлениях многие депутаты ссылались на широко раскритикованные выборы в Мажилис и маслихаты 10 января этого года.

В документе отмечается также, что в день выборов в «10 разных городах задержали не менее 350 мирных протестующих».

Депутаты также упоминали значительное усиление давления на неправительственные организации и независимые профсоюзы, ограничения на свободу выражения и участие в политических процессах, преследование мирной оппозиции и журналистов; использование статьей уголовного кодекса об экстремизме, распространении ложной информации и других положений с целью подавить несогласных; массовые и произвольные задержания и необоснованные аресты, расширение списка политических заключенных, пытки в тюрьмах, нарушения прав женщин и другие нарушения.

Депутат Начо Санчес Амор выразил мнение, что «переход к демократическому обществу [в Казахстане] потерпел неудачу не вчера, а годы тому назад».

На сессии также прозвучало несколько призывов применить адресные санкции к лицам, причастным к нарушениям прав человека в Казахстане. «Пришло время призвать к ответу казахстанское руководство. У нас есть глобальный режим санкций в сфере прав человека. Давайте его использовать», — сказала депутат.

Против резолюции высказалось несколько евродепутатов, принявших участие в дебатах. Тьерри Мариани выразил мнение, что резолюция «несправедливо атакует одну из азиатских республик, которая является примером в регионе». «Она посылает отвратительный сигнал другим странам в регионе, которые пытаются идти по тому же пути, таким как Узбекистан», — сказал он.

Татьяна Жданока высказала мнение, что хотя Казахстану «нужно сделать многое, чтобы положить конец нарушением прав человека», ЕС «в своем нынешнем виде не подходит на роль судьи относительно нарушений прав человека в третьих странах», поскольку нарушения происходят и внутри евроблока.

Резолюция содержит 27 призывов и рекомендаций.

фото: КазТАГ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.