К 2023 году Узбекистан перейдет на латиницу
Поддержать

К 2023 году Узбекистан перейдет на латиницу

К 1 января 2023 года все делопроизводство при использовании узбекского языка должно быть переведено с кириллицы на латинскую графику. Об этом сообщает Министерство юстиции республики.

«С 1 января 2023 года во всех организациях, независимо от организационно-правовой формы, будет внедрена практика использования узбекского алфавита на латинской графике при разработке, принятии и публикации делопроизводственных и других документов», — говорится в сообщении.

По данным Минюста, постановлением правительства утверждена «дорожная карта» по поэтапному полному переходу на узбекский алфавит, основанный на латинице. В соответствии с этим документом, с января 2022 года латиница будет полностью использоваться в документах на узбекском языке, удостоверяющих личность, а с декабря будущего года — в названиях улиц, вывесках, рекламе и т.д.

Ранее, в октябре 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству создать рабочую группу по обеспечению полного перехода на алфавит, основанный на латинской графике.

В настоящее время латинский алфавит активно используется в образовательной сфере, частично — в делопроизводстве, на телевидении, в СМИ. Интернет-ресурсы госорганов имеют узбекские версии — как с использованием кириллицы, так и латиницы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.