Сенат США оправдал Трампа по делу об импичменте
Поддержать

Сенат США оправдал Трампа по делу об импичменте

Сенат США оправдал бывшего президента страны Дональда Трампа по его второму делу об импичменте, утвердив, что он не виновен в подстрекательстве к беспорядкам 6 января.

В результате окончательного голосования 57 сенаторов назвали Трампа виновным, а 43 политика почитали, что он непричастен к произошедшему. Все 50 демократов проголосовали за осуждение, к ним присоединились семь республиканцев. Для признания Трампа виновным нужно было 67 голосов, передает CNN.

Администрация Байдена прокомментировала ситуацию.

«Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступает против обвинительного приговора, например, [лидер сенатского меньшинства Митч] Макконнелл, считают, что Трамп виновен в «позорном нарушении служебных обязанностей», а также практически и морально ответственен за провокацию «развязанного насилия в Капитолии», — цитирует РИА Новости слова Байдена.

Ранее, 9 февраля сенат Конгресса США начал второй процесс импичмента в отношении бывшего президента Дональда Трампа.

Напомним, что 6 января сторонники Дональда Трампа в Вашингтоне во время обсуждения конгрессом итогов голосования на выборах президента вышли на «Марш за спасение Америки». Обсуждения пришлось приостановить из-за возражений республиканцев и протестов сторонников Трампа, которым удалось прорвать оцепление полиции и проникнуть в здание Капитолия.

Во время беспорядков в Вашингтоне 4 человека погибли, 52 арестованы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.