В Париже прошла акция в защиту Бозжыры
Поддержать

В Париже прошла акция в защиту Бозжыры

Живущие во Франции казахстанцы, а также их коллеги и друзья присоединились к движению против строительства отеля на территории уникального природного ландшафта.

Организатором акции стала хореограф Дана Муса, уроженка Мангистау – сообщает 24kz.

«Мы не против развития туризма, как нас пытаются выставить некоторые люди. Мы за развитие туризма, но это должно быть с соблюдением экологических норм, чтобы не убивать животных, растения. Там ведь краснокнижные животные и растения, уникальные виды. Их нельзя портить. Экологи республиканские говорят, что нельзя строить как минимум в радиусе 20 км» — рассказала Дана Муса.

«Мне в этом месте понравилась его природная дикость. И если я еду в подобные места, то ищу что-то другое, нежели SPA-отель. Поэтому я пришел сегодня в поддержку Бозжыры, потому что знаю его. Мне повезло, я там был» — отметил фотограф Жорди Лагут.

Напомним, несмотря на протесты общественности, в урочище Бозжыра планируется строительство бутик-отеля с виллами, бассейнами и вертолётной площадкой.

На днях в Мангистау прошли общественные слушания, после которых жители региона запустили онлайн-петицию с призывом пересмотреть проект и перенести место размещения отеля дальше от урочища. Участники парижской акции выступили в поддержку мангистауцев.

фото-скрин с видео со страницы Даны Муса в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.