В Узбекистане могут ввести уголовную ответственность за публичный призыв к массовым беспорядкам
Поддержать

В Узбекистане могут ввести уголовную ответственность за публичный призыв к массовым беспорядкам

За публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами планируется ввести ответственность. Законопроект предложен партиями «Миллий тикланиш» и «Адолат». Об этом сообщил глава центрального совета «Миллий тикланиш» Алишер Кодиров.

В уголовном кодексе планируется дополнить статью 244 уголовного кодекса (Массовые беспорядки) пунктом о введении ответственности за активное неповиновение законным требованиям государственных органов, публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами. За данные правонарушения грозят штрафы, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы от 3 до 6 лет.

Кроме того, предлагается внести изменения в статью 201 (Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций) Кодекса об Административной ответственности и ввести ответственность за публичный призыв к невыполнению или нарушению требований законодательных документов, в том числе, путем публикаций в СМИ, социальных сетях и других способов распространения текста. За это может быть назначен штраф от 60 до 80 БРВ.

Статья 12−1 закона «Об информатизации» также дополняется пунктом, согласно которому владельцам сайта и блогерам запрещается: 1) призывать к массовым беспорядкам, применению насилия по отношению к гражданам, проведению; 2) распространять ложную информацию, угрожающую общественному порядку и безопасности; 3) распространять информацию, выраженную в неприличной форме, которая отражает неуважение к обществу, государству, государственным символам (национальным и общечеловеческим ценностям).

Кроме того, владельцев сайтов и блогеров могут обязать размещать у себя адреса электронной почты для направления им заявлений о незаконно распространяемой информации, свои имена или название организации, а также информацию об IP-адресах.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.