Сапарбаев пообещал принять жесткие меры к руководству Жанатаса
Поддержать

Сапарбаев пообещал принять жесткие меры к руководству Жанатаса

Если выяснится, что именно по их вине трое суток жители небольшого городка в Жамбылской области были без отопления и горячей воды в самый разгар зимы.

9 февраля в городе Жанатасе – административном центре Сарысуского района, где проживают больше 20 тысяч человек, из строя вышла центральная котельная. Из-за аварии жители 92 многоэтажных домов и свыше 40 бюджетных организаций остались без отопления и горячей воды. Подачу тепла удалось восстановить лишь 11 февраля – сообщает акимат Жамбылского региона.

ЧС в котельной Жанатаса стала предметом обсуждения на совещании в акимате области.

По словам специалистов, технологический сбой произошел из-за использования некачественного топлива, поэтому пришлось полностью прочистить систему мазутного хозяйства.

«Трое суток люди вынужденно находились в холодных квартирах и служебных помещениях. Случилось это, прежде всего, из-за безответственного отношения руководства района к служебным обязанностям. Аким района Бакытжан Жаксылыков заверял меня, что в котельной имеется достаточный запас топлива, которого хватит на месяц-полтора. А в итоге выяснилось, что запасов топлива нет» — высказался глава региона Бердибека Сапарбаева.

К тому же выяснилось, что поставляемый подрядчиком мазут оказался непригодным для использования.

«Почему акимат заключил договор поставки с сомнительным подрядчиком? Почему своевременно не отреагировал на поставку некачественного топлива? В этом деле предстоит разобраться компетентным органам. К виновникам будем принимать жесткие меры», — сказал Сапарбаев.

Аким области также распорядился срочно создать комиссию с участием сотрудников надзорных органов, которая определит виновников и наказание для них.

На совещании было высказано предложение отказаться от мазутного оборудования и установить в котельной Жанатаса газотурбинную установку. Тем самым удалось бы решить сразу две задачи: избавиться от устаревшего оборудования и снизить расходы по топливу. Но для этого нужно найти надежного инвестора.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.