Казахстан и Узбекистан построят скоростную железную дорогу
Поддержать

Казахстан и Узбекистан построят скоростную железную дорогу

Казахстан и Узбекистан построят скоростную железную дорогу по маршруту Туркестан-Шымкент-Ташкент. Об этом стало известно в рамках визита делегации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК в Узбекистан.

«Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан-Шымкент-Ташкент, которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран. Кроме этого, в планах – строительство новой линии Мактарал-Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш. Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Помимо этого, рассмотрены вопросы по увеличению интенсивности имеющихся и созданию новых маршрутов авиарейсов между двумя странами, в частности, налаживанию постоянных перелетов из Казахстана в Самарканд и Ургенч и обратно.

Сообщается, что стороны обсудили вопросы восстановления железнодорожных маршрутов с учетом эпидемиологической обстановки.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.