В Казахстане хотят ввести новый налог на цифровую технику
Поддержать

В Казахстане хотят ввести новый налог на цифровую технику

Новый «налог на копирование» будут платить все покупатели мобильных телефонов, планшетов, телевизоров и другой техники.

Если налог утвердят, то все покупатели должны будут отчислять 2%-2,5% – пишет Inbusiness.kz. По мнению авторов идеи ввести новый налог, они защитят авторские права, так как с помощью смартфона можно записать фильм в кинотеатре, на компьютер можно скачать музыку с YouTube и так далее. Но, если владелец электроники ничего подобного не делает? 

К слову, казахстанский бизнес, который только недавно пережил локдаун, выступил против авторского сбора.

«По сути, нас заставляют платить частным компаниям, чьи интересы лоббируют в отдельных ведомствах правительства и нормализуют это законодательными актами, допуская при этом множество нарушений», – говорится в распространенном релизе Алматинской палаты предпринимателей «Атамекен».

По мнению бизнеса, министерство юстиции, инициировав эту инициативу, допустило серьезные нарушения Предпринимательского и Бюджетного кодексов Казахстана.

«Дело в том, что будут издержки бизнеса, что приведет к подорожанию техники для конечного потребителя. И это будет не так, как написано в пояснительной записке, что сотовый телефон стоимостью 100 000 тенге для конечного потребителя будет стоить 100 070 тенге», – разъяснил на брифинге председатель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем» Сергей Архипкин.

Ссылаясь на исследование Alvin Market, он сообщил, что удорожание стоимости цифровых устройств для казахстанцев будет не 2-2,5%, а около 4% от таможенной стоимости.

К тому же, как считают предприниматели, введение авторского сбора может сократить импорт электроники на 2%, что приведет к недополучению сборов в госказну все тех же 2%.

К слову, аудиторы компании Alvin Market провели исследование и выяснили, что большинство устройств используется для просмотра контента в сети интернет или телеканалов, а не для копирования данных. Так, 84% опрошенных казахстанцев заявили, что не копируют авторский контент вообще. При просмотре видео через интернет они предпочитают бесплатный контент, который монетизируется за счет рекламы.  Это же исследование показало, что 66% опрошенных считают введение авторского сбора несправедливым, а 88% посчитали неправильным, что сбор будет взиматься с каждого устройства.

иллюстрация: gadgetsnow.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.