Мадияр Альжаппаров, ранее осужденный за изнасилование, исключен из экспертной группы законопроекта о бытовом насилии
Поддержать

Мадияр Альжаппаров, ранее осужденный за изнасилование, исключен из экспертной группы законопроекта о бытовом насилии

В экспертную группу законопроекта о бытовом насилии входил юрист, ранее осужденный за изнасилования несовершеннолетней. После того, как об этом стало известно из соцсетей, Мадияра Альжаппарова отстранили от участия в экспертной группе по законопроекту о бытовом насилии.

Об этом стало известно от самого Альжаппарова – пишет baigenews.kz. В своем аккаунте в инстаграме он опубликовал письмо за подписью председателя республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защите прав детей при партии Nur Otan Динары Закиевой, которая возглавляет рабочую группу по обсуждению законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию».

«Настоящим сообщаем, в связи с информацией, опубликованной в средствах массовой информации, информируем вас об ограничении доступа к заседаниям рабочей группы по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», — говорится в письме.

Мадияр Альжаппаров прокомментировал, что его исключили из экспертной группы, чтобы заставить молчать.

Напомним, юриста на днях разоблачили в соцсети. Ряд telegram-каналов и активисты в фейсбуке написали, что Альжаппаров, активно выступающий против законопроекта, разработанного в защиту детей и женщин, в 2010 году сам был осужден за изнасилование несовершеннолетней и приговорен к семи годам лишения свободы. Эту информацию подтвердили в городском суде Нур-Султана. Выяснилось, что Мадияр Альжаппаров был осужден за изнасилование и насильственные действия, соединенные с угрозой убийством, а также неоднократно совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей.

Ранее блогер Жанна Ахметова написала в фейсбуке: «Вот это позор!  Это им вы поверили?  Уже несколько источников написали о том, что один из главных противников законопроекта о противодействии семейно бытовому насилию — сам насильник!

… Вот он, называет себя юристом, читает намаз, постоянно говорит о казахских традициях, зашел в экспертную группу по поправкам в законы о защите прав детей. И сам отсидел за изнасилование двух девушек, одна из которых несовершеннолетняя?» (орфография и пунктуация автора сохранены – от ред.)

Мадияр Альжаппаров написал, что не признает себя виновным, и заявил, что судимость его погашена. В социальных сетях он ведет активную деятельность против законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию» и называет себя набожным человеком и патриотом страны.

«Из экспертной группы меня исключили, чтобы я не мог говорить о том, что этот закон против казахского общества. Они не знают, что пытаясь заткнуть одного юриста, могут наткнуться на гнев народа. В слове «буллинг» содержится много значений. Если вы желаете светлого будущего, не будьте безразличны… Если хотят осудить меня на дороге к правде, пусть осуждают, я пойду до конца» — написал отстранённый юрист в соцсети.

фото: baigenews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.