За жестокое обращение с животными будут ограничивать свободу
Поддержать

За жестокое обращение с животными будут ограничивать свободу

Госорганы предложили увеличить штраф за жестокое обращение с животными до 2000 МРП (5834000 тенге) либо назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

Для этого потребуется внести изменения в статью 316 Уголовного кодекса – сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК в декабре прошлого года.

Документ содержит нормы, которые призваны способствовать формированию ответственного владения животными и гуманного обращения с ними. После его принятия будут ужесточены требования при использовании животных в культурно-зрелищных, развлекательных, демонстрационных целях, а также к содержанию и разведению экспериментальных животных, используемых для проведения научных исследований, биологического тестирования, учебного процесса и в медицинских целях.

Кроме того, общественниками дополнительно планируется внести предложение о добавлении в действующее законодательство нормы по запрету демонстрации, распространения печатной, аудиовизуальной продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, их умерщвление, запрещению боев животных, а также иных форм пропаганды жестокого обращения с ними.

В последнее время в стране участились случаи крайне жестокого обращения и издевательства над животными, так что принятие закона и более строгих мер наказания для преступников просто необходимы. 

Во многих развитых странах за жестокое обращение с животными могут посадить в тюрьму.

Так, в Италии жестокость в отношении животных может наказываться лишением свободы на срок от трех месяцев до максимум трех лет и штрафом в размере минимум от 3000 до 160 тыс. евро.  В Германии садиста могут посадить на 3 года, во Франции – лишить свободы до двух лет, в Великобритании — на пять лет.

фото: rusunion.com

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.