Байден поздравил NASA с успешной посадкой Perseverance на Марс
Поддержать

Байден поздравил NASA с успешной посадкой Perseverance на Марс

Президент США Джо Байден поздравил NASA с успешной посадкой ровера Perseverance на Марс. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя NASA Стив Джурчик.

«Приблизительно через час после посадки мне позвонил президент США и его первые слова были: «Поздравляю, парень!», — цитирует ТАСС слова Джурчика.

По словам главы NASA, президент сказал, что гордится и поздравляет всю команду, и пообещал в ближайшее время поздравить всех лично.

Ранее, 18 февраля ровер совершил посадку в районе кратера Езеро (Jezero) и почти сразу переслал два снимка. После этого, как ожидается, начнется проверка всех систем и оборудования марсохода. Специалисты NASA рассчитывают с помощью Perseverance обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.