Убийцу дизайнера Bisen посадят на 11 лет
Поддержать

Убийцу дизайнера Bisen посадят на 11 лет

Автор знаменитых смайликов про Назарбаева был убит в октябре 2020 года.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал С. Дюйсенгалиева виновным по части 1 статьи 99 «Убийство» — пишет tengrinews.kz.

«Суд приговаривает С. Дюйсенгалиева к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Также Дюйсенгалиев обязан возместить семье погибшего 10 миллионов тенге морального ущерба», — решил судья.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее подсудимый выступил с последним словом. Дюйсенгалиев обратился к семье погибшего и попросил прощения.

«Я не хотел его убивать. Я отец двоих детей, кормилец семьи. Прошу принять это во внимание, уважаемый суд», — сказал подсудимый.

Также во время слушания прокурор выступил с новым заявлением, приняв во внимание, что у подсудимого есть двое детей и в деле нет отягчающих обстоятельств. Он попросил для него 11 лет и 3 месяца лишения свободы.

До этого прокурор запросил 12 лет колонии для обвиняемого в убийстве дизайнера Bisen.

В свою очередь семья погибшего дизайнера попросила 15 лет лишения свободы и 10 миллионов морального ущерба.

Напомним, по подозрению в убийстве дизайнера в Алматы был задержан мужчина 1991 года рождения, родной брат девушки погибшего. В полиции рассказали, что подозреваемый признался в убийстве и сообщил, что избил оппонента из-за неприязненных отношений.

18 октября 2020 года в социальных сетях о смерти дизайнера написал рэпер Hiro, а также участник рэп-группы «Ирина Кайратовна» Азамат Маркленов.

По словам свидетеля, все началось со ссоры мужчин во дворе. Ругань переросла в драку. Вскоре один из оппонентов упал. Он скончался на месте. Второй участник конфликта убежал.

В полиции сообщили, что тревожный звонок об избитом человеке в полицию поступил 18 октября в начале второго ночи.

Сабит Сырахан — казахстанский дизайнер популярного streetwear-бренда и автор смайликов про первого президента Нурсултана Назарбаева. Одежду бренда часто можно увидеть на многих рэперах и представителях хип-хоп-культуры.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.