Биртанов будет под домашним арестом до конца марта
Поддержать

Биртанов будет под домашним арестом до конца марта

Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову, который сейчас находится под следствием, продлили срок домашнего ареста.

Адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко считает эту меру незаконной – пишет nur.kz.

 Домашний арест продлен до конца марта. Я считаю, что это незаконно. По этому поводу я написал на имя президента обращение. Я надеюсь, что ему предоставят на ознакомление то, что ему было адресовано», — сообщил юрист. По словам адвоката, законных оснований для содержания Биртанова под домашним арестом и под подпиской о невыезде нет.

«Я не знаю, что им это дает. Они в своем ходатайстве даже не указали законных оснований для продления домашнего ареста, и мне не понятно, почему суд покорно продолжает продлевать этот домашний арест, при том, что законные основания в ходатайстве не указываются. В связи с этим обращение подано Касым-Жомарту Токаеву. Я сегодня обратился, посмотрим, когда этот ответ придет. Я обеспокоен тем, что оно до него может не дойти, потому что на самом деле ситуация странная”, – сообщил Куряченко.

Напомним, о задержании Елжана Биртанова, который был освобожден от должности министра здравоохранения в июне 2020 года, стало известно в октябре прошлого года. Как рассказали позже в комитете по финмониторингу, экс-главу министерства подозревают в растрате бюджетных средств в крупном размере.

 Отметим, что на защиту бывшего министра встали многие его коллеги, ученые, академики. Они запустили в соцсетях акцию в поддержку Биртанова, а также написали открытое письмо, в котором попросили отпустить экс-министра под домашний арест.

Под домашний арест Биртанов был отправлен в начале ноября. Позже срок ареста бывшего министра продлили до 4 месяцев, то есть до 28 февраля.

Фото: Оксана Акулова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.