В Казахстане появилась еще одна криптовалютная ферма
Поддержать

В Казахстане появилась еще одна криптовалютная ферма

В Павлодарской области реализован проект по строительству дата-центра мощностью 20 МВт.

Инвесторами выступили представители казахстанской компании «BTCKZ». Проект реализован при поддержке АО «НК «Kazakh invest». Общая сумма инвестиций в проект составила свыше 2 млн. долларов – сообщает пресс-служба «Kazakh invest».

На сегодняшний день компания уже работает с более 3 тысячами клиентов из многих стран мира. На проекте установлено более 20 тыс. майнинг машин. Обслуживанием центра занимаются около 100 высококвалифицированных специалистов. 

«Учитывая энергетический потенциал и низкую стоимость электроэнергии в регионе, последние годы наблюдается большой интерес со стороны инвесторов на развитие криптовалютной индустрии. Данный проект является ярким примером» — отметил региональный директор АО «НК «Kazakh invest» по Павлодарской области Мадияр Данияров.

Данный проект является третьим по счету дата-центром компании «BTC KZ». Компания планирует дальнейшее расширение и уже проводит переговоры с иностранными партнерами по вопросам строительства очередной криптовалютной фермы на 15 МВт.

«Казахстан, как и многие страны мира осваивает и развивает криптовалютный рынок. Со стороны KAZAKH INVEST и местных властей мы получаем большую поддержку.  Это позволило нам своевременно пройти экспортный контроль и избежать дополнительных расходов. Что касается нас, мы предоставляем хостинг услуги для майнинговых компаний в облачном или обычном майнинге. Наши партнеры – иностранные клиенты. Мы готовы дальше расширяться, но это будет зависеть от инфраструктурных возможностей энергетических компаний», – сообщил замдиректора «криптовалютной фермы» «BTC KZ» Дин-Мухаммед Маткенов.

На сегодняшний день в Казахстане в сфере информационно-коммуникационных технологий реализуются 9 проектов на общую сумму более $1,1 млрд. В их числе проекты по строительству дата-центров, производству оптоволокна, созданию цифрового хаба, автоматизированных систем сбора данных и т.д.

фото: invest.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.