Глава МВД признал, что система подготовки кадров требует переосмысления
Поддержать

Глава МВД признал, что система подготовки кадров требует переосмысления

А в стенах Алматинской академии МВД открылись два новых факультета — подготовки руководящего и среднего начальствующего состава.

«Существующая система подготовки кадров для органов внутренних дел требует переосмысления, поскольку современное общество ожидает от сотрудника полиции образованности, умения применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности, высокого культурного уровня» – написал на своей странице в фейсбуке министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Он отметил, что на расширенном заседании коллегии МВД президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в полиции «должны служить преданные своему делу люди с высоким уровнем подготовки».

«Неслучайно третьим из девяти основных направлений Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел является отбор и подготовка кадров, модернизация ведомственного образования» — подчеркнул глава полиции.  

Он сообщил, что именно эти вопросы стали темой обсуждения во время его встречи с личным составом Алматинской академии МВД им. М. Есбулатова.

Визит в Академию был приурочен к открытию двух новых факультетов — подготовки руководящего состава и подготовки среднего начальствующего состава.

«Приоритетным направлением деятельности Алматинской академии станет подготовка высокопрофессиональных сотрудников, соответствующих современным требованиям. Все назначения на должности руководящего состава от начальников управлений полиции и их заместителей до начальников региональных департаментов полиции, а также включение кандидатов в президентский кадровый резерв, будут производиться только после прохождения обучения и повышения квалификации на указанных факультетах» — заметил главный полицейский страны.

Напомним, в конце декабря начальник Алматинской Академии МВД Омербай Смаилов был снят с должности после трагического случая с курсантом училища, который из-за денежных поборов повесился в подсобном помещении столовой.

Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 сотрудников академии, пятеро из них освобождены от должностей.

Была назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности академии. В учебное заведение были направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности министерства. Аналогичные проверки должны быть проведены во всех учебных заведениях МВД.

Фото: со страницы Ерлана Тургумбаева в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.