Сколько будет стоить нефть в 2021?
Поддержать

Сколько будет стоить нефть в 2021?

Всемирный банк в 2021 году прогнозирует среднюю цену на нефть марки Brent в районе $44 за баррель, а аналитики Goldman Sachs прогнозируют $65.

Прогноз Всемирного банка предполагает медленное восстановление потребления, которому противодействует постепенное ослабление производственных ограничений ОПЕК – пишет petrocouncil.kz.

Ожидается, что потребление нефти останется ниже допандемического уровня до 2023 года.

Основным риском для невысоких цен на чёрное золото остается пандемия, которая может привести к возобновлению карантина и, соответственно, замедлению экономического роста и сокращению поездок.

Это снизит спрос на нефть значительно больше, чем на другие сырьевые товары. Положительно может сказаться продление соглашения между странами ОПЕК о добыче на текущих уровнях и снижение добычи в США.

Тем временем МВФ в своем отчете World Economic Outlook опасается тех же рисков и прогнозирует цену на нефть в $46,7 за баррель. К тому же аналитики фонда подчеркивают чрезмерное сокращение инвестиций в добычу нефти и газа и дальнейшие банкротства в энергетическом секторе.

А вот управление энергетической информации министерства энергетики США прогнозирует цену нефти марки Brent $49 за баррель.

Наиболее оптимистичный прогноз $65 дают аналитики Goldman Sachs, которые ожидают восстановления спроса на фоне массовой вакцинации и незначительного роста предложения из стран, не входящих в ОПЕК.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.