Замакима Актобе купил Лексус на деньги, выделенные на оформление города
Поддержать

Замакима Актобе купил Лексус на деньги, выделенные на оформление города

Жангельды Аубакирова судят за растрату 90 миллионов тенге.

В Актобе судят бывшего замакима города Жангельды Аубакирова, обвиняемого в хищении более 90 миллионов тенге – сообщает ktk.kz.

По данным следствия, бюджетные деньги были выделены для оформления города к Новому году. Но вместо елок и гирлянд высокопоставленный чиновник потратил их на покупку внедорожника Lexus стоимостью в 31 миллион тенге.

Другую часть денег бывший замакима использовал для ремонта собственной квартиры. Вместе с Аубакировым на скамье подсудимых еще несколько фигурантов, в том числе бывший руководитель отдела ЖКХ Нурлан Досов.

К слову, Актобе на тот Новый год все-таки украсили. Правда, на спонсорские деньги.

42-летний Жангельды Аубакиров был назначен на должность заместителя акима Актобе по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в конце июля 2019 года. До этого занимал должность заместителя акима Актау по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. За свою недолгую трудовую биографию успел поработать старшим специалистом филиала Народного банка по Акмолинской области, главным специалистом ОАО «Komirbank», ведущим специалистом ОАО «Наурыз Банк Казахстан». Успел поработать в министерствах — главным специалистом министерства транспорта и коммуникаций и референтом министерства иностранных дел. Был директором ТОО «Корпорация Ойсылқара», главным менеджером АО «Национальный управляющий холдинг «ҚазАгро», первым заместителем председателя АО «Ақ Бидай-Терминал».

Чиновника арестовали 16 апреля 2020 года по подозрению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.