Протест рабочих ширится: присоединились автокрановщики, создается профсоюз
Поддержать

Протест рабочих ширится: присоединились автокрановщики, создается профсоюз

Волна недовольства среди рабочих Нур-Султана растет. После нашей новости о планах машинистов башенных кранов начать забастовку, крановые, как называют себя машинисты башенных кранов, решили создать профсоюз строителей с филиалами в Алматы, Туркестане, Кокшетау и Нур-Султане.

Кроме того, сегодня ночью прошло собрание автокрановщиков, которые полностью поддержали требования машинистов башенных кранов и присоединились к ним.

По словам активистки, крановой Сауле Сейдахметовой, уже готов проект Устава и название нового профсоюза. В начале марта планируется провести учредительное собрание новой организации. «Пока создается городской профсоюз. Для получения республиканского статуса нужно регистрация больше, чем в четырех регионах. Название профсоюза будет будет «Үміт», — анонсировала она.

Некоторые строительные компании начали переговоры и пока на словах обещают выполнить требования рабочих.

Ранее мы писали, что в результате забастовки машинистов автокранов могут остановиться 80% строек в Нур-Султане. В случае забастовки и автокрановщиков, по-видимому, остановятся практически все стройки. Без башенных и автокранов невозможно вести строительство: поднятие бетона, плит перекрытия, кирпичей, арматуры. Научить в короткие сроки новых крановщиков невозможно. Дешевой рабочей силы из Узбекистана в связи с закрытием границ сейчас нет – дефицит даже на разнорабочих огромный. Таким образом, протестующие имеют все шансы на успех.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.