Минюст ответил Амангельды Шорманбаеву, который потребовал отозвать министерские поправки
Поддержать

Минюст ответил Амангельды Шорманбаеву, который потребовал отозвать министерские поправки

Сегодня, 23 февраля 2021 года, юридический консультант Амангельды Шорманбаев, потребовал отозвать поправки министерства юстиции в закон «Об адвокатской и юридической деятельности». Exclusive.kz писал ранее о споре юрисконсультов с минюстом. Теперь конфликт перешёл в новую плоскость – на улицы.

Надо отдать должное, министерство юстиции среагировало довольно оперативно и прислало свои комментарии.

«Проект Закона, инициированный депутатами Парламента, разработан в целях совершенствования институтов адвокатуры и юридических консультантов. Отметим, положения законопроекта открыто и всесторонне обсуждены в стенах Мажилиса и Сената с участием представителей адвокатского сообщества, юридических консультантов, депутатов и представителей госорганов» — рассказал директор Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ РК Алан Тленчиев.

В комментарии он более подробно остановился на нескольких аспектах (публикуем их полностью):

«О Республиканской коллегии юридических консультантов

В рамках данного законопроекта предусматривается создание Республиканской коллегии юридических консультантов, которая в свою очередь будет представлять интересы юридических консультантов в государственных органах, негосударственных организациях, в том числе иностранных и международных, принимать участие в разработке нормативных правовых актов и разрабатывать методические материалы по вопросам юридической помощи.

Важно отметить, что такая организация прежде всего нужна для защиты интересов простых граждан, то есть будущих клиентов. Ведь Республиканский орган обеспечит качество предоставляемых услуг.

В настоящее время отсутствует единый орган юридических консультантов, который бы обеспечил единообразие деятельности палат юридических консультантов, единый подход по вопросам повышения квалификации и дисциплинарной практики.

О членских взносах в Коллегию

Очевидно, что для реализации вышеперечисленных задач и для развития юридической профессии необходимо соответствующее финансирование, которое может осуществляться за счет внутреннего перераспределения средств, поступающих в бюджет палат юридических консультантов от ее членов. Взнос в размере 1 МРП в Коллегию будет осуществляться из ежегодных членских взносов, соответственно дополнительных обязательств по уплате членского взноса в Коллегию не предусматривается.

Высшим органом управления Коллегии будет съезд представителей палат юридических консультантов, что соответствует принципу независимости. Контроль в отношении членов саморегулируемых организаций будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством самими Палатами. 

О количестве участников Палат юридических консультантов

Идеи по увеличению минимальной численности членов Палат послужил анализ текущей деятельности палат юридических консультантов, выявивший такие проблемы, как отсутствие контроля при входе в Палату, справедливой дисциплинарной практики, качественной организации работы по повышению квалификации юридических консультантов.

Об информационной системе

Следует отметить, что законопроектом обязательное присоединение юрконсультантов к информационной системе «Е-заң көмегі», не предусматривается».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.