В Узбекистане ответили на расследование о секретной даче Мирзиёева
Поддержать

В Узбекистане ответили на расследование о секретной даче Мирзиёева

Компания «Узбекистон темир йўллари» опровергла расследование узбекской редакции Азаттыка (Радио Озодлик) о том, что зона отдыха «Шоввозсой» в Ташкентской области построена для президента страны Шавката Мирзиёева. В компании данное заявление считают «необоснованным и необъективным».

 «За последние 10 лет инвестиции в строительство зоны отдыха составили 495 млрд сумов. Кроме того, на территории национального парка создана необходимая инфраструктура для сохранения и развития природы и животного мира, к объекту проложены линии электропередач, построена автомобильная дорога и небольшое водохранилище», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что зона отдыха предназначена не только для сотрудников железнодорожной компании, но и для работников Администрации президента, Кабинета министров, министерств, ведомств, госорганизаций, хокимиятов, а также для населения страны и туристов.

Ранее, 23 февраля узбекская редакция Радио Азаттык (Озодлик) рассказала о строительстве секретной дачи для президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. На строительство дачи в Ташкентской области потратили от «нескольких сотен миллионов до 1 миллиарда долларов», утверждает СМИ.

По сведениям журналистов-расследователей, строительство объекта с вертолётными площадками и особняком Мирзиёева началось в 2017 году и было закончено в концу 2018-го. Как отмечалось, комплекс возведён на территории Угам-Чаткальского биосферного резервата, часть которого включена в список всемирного наследия UNESCO.

Строительством, как выяснило Радио Озодлик, заведовала государственная компания «Узбекистон темир йўллари». Журналисты также обнаружили, что секретный курорт находится в одной из шести бесполётных зон Узбекистана.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.