Президент Эстонии заявила о необходимости обучения школьников на эстонском языке
Поддержать

Президент Эстонии заявила о необходимости обучения школьников на эстонском языке

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что все школьники республики должны проходить обучение на эстонском языке. Об этом она сообщила во время торжественной речи в честь 103-й годовщины независимости страны.

«Дорогие соотечественники с другими культурными корнями и родным языком! Я отдаю себе отчет в том, что понять это вам трудно, но это так — нам, эстонцам, нужна твердая уверенность, что со всеми ходившими здесь в школу мы можем говорить по-эстонски. Мы должны быть уверены, что у каждого осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения», — цитирует РИА Новости главу государства.

По словам Кальюлайд, воспитание национального чувства позволяет эстонцам выступать на международной арене против обидчиков других и вовлекать своих партнеров и союзников в поддержку народов Грузии, Украины или Беларуси, а также обращать внимание на ситуацию с правами человека в России, Китае и Мьянме.

Отметим, что русские школы и гимназии Эстонии, согласно принятому в 2010 году закону «Об основной школе и гимназии», перешли к преподаванию на эстонском языке. Так, соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. Сейчас в Эстонии действуют 74 школы, в которых можно получить образование на русском языке.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.