США и Казахстан запустили новую 5-летнюю программу
Поддержать

США и Казахстан запустили новую 5-летнюю программу

Правительство США через Агентство международного развития (USAID) вместе с Министерством энергетики Казахстана запустило новую пятилетнюю региональную энергетическую программу с бюджетом в 39 миллионов долларов США — «USAID Энергетика Центральной Азии».

Программа окажет содействие пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану – в достижении приоритетных национальных энергетических целей, получении экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и в повышении уровня энергетической безопасности за счет большей региональной интеграции – сообщает пресс-служба посольства США в РК.

В виртуальном мероприятии приняли участие вице-министр энергетики Казахстана Кайрат Рахимов и исполняющий обязанности директора региональной миссии USAID Питер Янг.

«В этом году Соединенные Штаты отмечают 30-летие установления дипломатических отношений со странами Центральной Азии. Мы надеемся на развитие наших крепких партнерских отношений, с целью продвижения экономических выгод для жителей региона за счет улучшения энергетического сектора» — отметил Питер Янг.

Через новую программу USAID предоставит техническую поддержку правительствам стран региона, предприятиям и другим заинтересованным сторонам, включая международные учреждения и организации развития, системных операторов, местных и международных инвесторов и энергетические компании.

За последнее десятилетие USAID сыграло ключевую роль в закладке основ для образования экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии. USAID также укрепило нормативно-правовую базу для обеспечения развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, цифровизации электроэнергетического сектора и повышения кибербезопасности.

В рамках проекта «Энергетика Центральной Азии» USAID будет тесно сотрудничать с местными и региональными партнерами для наращивания потенциала местных специалистов, а также оказывать поддержку в развитии рыночных отношений.

иллюстрация: azertag.az




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.